Logotipo IPC

  esec no facebook esec no twitter ESEC no youtube by ESECTV
  Quarta-Feira • 26 de Julho de 2017  PT EN

07.03.2017

IECE - Interactive ESEC Conferences for Education 2017

de 6 de março a 3 de abril | ESEC

Durante o mês de março, entre 6 e 3 de abril de 2017, decorrerá na Escola Superior de Educação de Coimbra, a edição de 2017 do IECE - Interactive ESEC Conferences for Education, organizado pela Associação de Estudantes da ESEC. Este Ciclo de Conferências, que inclui a realização de palestras e workshops, promoverá a partilha de informação e a realização de atividades práticas, direcionadas para cada umas das 13 licenciaturas da ESEC. As palestras decorrerão durante a manhã no Auditório e os workshops decorrem durante a tarde.

Inscrição

Presencial na Associação de Estudantes da ESEC

Valor: 2€ (1€ Palestras | 1€ Workshops)

Programa

Dia Verde

6 de março | Sessão de Abertura

17h00 | Recepção
17h30 | Actuação Curso Música
18h00 | Discurso Presidente ESEC Dr. Rui Mendes
18h15 | Discurso Presidente AE ESEC Andreia Dias
18h30 | Discurso Coordenadora IECE Inês Calhau
18h45 | Visita à Exposição de Artes
19h00 | Porto de Honra

Semana Amarela 

7 de março | Curso de Música 

09h30 | Abertura | Auditório
10h00 | "Bandas Filarmónicas em Portugal" com André Granjo
11h00 | Coffee Break
11h15 | "Bandas Filarmónicas em Portugal" com André Granjo (Continuação)
12h30 | Almoço
14h30 | Workshop "Guitarra Coimbra e Viola", com Diogo Mendes e João Ferreira |  Auditório

8 de março | Curso de Teatro 

09h30 | Abertura | Auditório
10h00 | Palestra com Pedro Lamas
11h00 | Coffee Break
11h15 | Palestra com Ana Bárbara Queirós
12h30 | Almoço
14h30 | Workshop com João Paiva, Pedro Lamas e Ana Bárbara Queirós | Pólo II (Estúdio 1)

9 de março | Curso de Arte e Design (ADIADO para 3 de abril 2017)

09h30 | Abertura | Auditório
10h00 | Palestra com David Carvalho
11h00 | Coffee Break
11h15 | Palestra
12h30 | Almoço
14h30 | Workshop

Semana Azul

14 de março | Curso de Língua Gestual Portuguesa

9h30 | Abertura - Auditório
10h00 | Palestra Tina Pereira
11h00 | Coffee Break
11h20 | Palestra Joana Cottim
12h30 | Almoço
14h30 | Workshop Joana Cottim
15h40 | Workshop Rui Pedro Oliveira
16h40 | Workshop Raquel Conde

15 de março | Curso de Comunicação Social

11h00 | Romão Afonso
12h30 | Almoço
16h00 | Workshop com Fernando Alvim

16 de março | Curso de Comunicação Organizacional

10h00 | Liliana Lopes - ONMI
11h20 | Ricardo Pedrosa
11h55 | Carlos Martins 
12h30 | Almoço 
14h30 | Liliana Lopes - ONMI
16h00 | Melanie Magalhães - DECO | integrado no IECE mas organizado pelo Projeto "Comunicar por todos os lados"

Semana Vermelha

21 de março | Curso de Desporto e Lazer

11h00 | Abertura - Auditório
Orador Mário Santos
12h30 | Almoço
14h30 | Workshop Raphaël Catalão

22 de março | Curso de Gastronomia

10h00 | Prof. Doutora Maria José Azevedo "Importância da Nova área do conhecimento - Gastronomia"

23 de março | Curso de Turismo

10h30 | António Miguel Marto - Secretário Geral do Fórum Turismo 2.1
11h15 | Coffee Break
11h30 | Luís Providênvia - Ex Vereador da Câmara Municipal de Coimbra
12h30 | Almoço
14h30 | Paulo Gomes - Coimbra Stand Up Paddle
 

Semana 4

27de março | Curso de Animação Socioeducativa

10h00 - 12h30 | Auditório - "Potencialidades das Atividades Assistidas por Animais em Programas de Animação Socioeducativa”
Carlos Costa e o Abílio Leite (ÂNIMAS)

14h30 - 7h30 |  Sala 25- Polo II - Workshop "Realidades, Mitos, Verdades e Estratégias na Intervenção Socioeducativa comToxicodependentes, Trabalhadores/as do Sexo, Sem abrigo e Vitimas de Tráfico de Seres Humanos"

Raquel Costa - Equipa de Rua - Associação Fernão Mendes Pinto
 

28 de março | Curso de Gerontologia Social

10h00 | Dra. Filipa Luz - ANG - "Perfil Profissional"
10h45 | Inês Cardoso 
11h15 | Coffee Break 
11h30 | Dr. João Malva - Ageing@Coimbra - " O envelhecimento com doença crónica não é inevitável - a gestão da polimedicação e da adesão à terapêutica"
12h30 | Almoço 
14h30 | Dra. Rosa Melo & Dra. Nidia Salgueiro - "Humanitude"
17h30 | Encerramento 
 

30 de março | Curso de Educação Básica

10h30 | Professor Virgílio Rato - " Transformações Sociais, Competências Docentes e Formação de Professores"
11h15 | Professor Armando Gonçalves - "Postulados de Euclides"
11h45 | Sara Oliveira - Partilha de Experiências enquanto Ex-aluna
12h15 | Ana Marques - Partilha de Experiências enquanto Ex-aluna
12h45 | Almoço
14h30 | Professora Dorine Hulshoff - Workshop "FineArt in Education" - Sala 10
14h30 | Professora Filomena Teixeira - Workshop "Sexualidade, Género e Media: eis a questão!" - Auditório
17h30 | Encerramento
 

3 de abril| Curso de Arte e Design

Conferências
10.30-11.30 | Bruno Figueiredo 
11.30-12.30 | David Carvalho 
 
 
Workshops:
14.30-15.30 | Bruno Vale 
15.30-16.30 |David Carvalho 
 
 

Partilhar: 



 

{ Consultar o arquivo

  pessoas

 
  Alunos
Candidatos
Consulta Pública de Notas

Informações

[+] Mais Informações em MyEsecWeb 

ESEC-em-destaque
Galeria de Imagens Site da ESECTV CINEP IWE Historico de projetos
Links de rodape

Escola Superior de Educação de Coimbra © 2008
Termos de UsoMapa do Site | Ficha Técnica | rss |  Facebook | Google+  Twitter | Símbolo de Acessibilidade na Web D |Administração do Site
Revista Cientifica - Exedra eU B-on