Escola Superior de Educação Politécnico de Coimbra
ESEC Politécnico de Coimbra
A ESEC
Estudar
Investigar / Transferir
Menu secundário

IECE - Interactive ESEC Conferences for Education 2019

Terça, 12 Março, 2019 a Quinta, 28 Março, 2019

Durante o mês de março, entre 12 e 28 de março de 2019, decorrerá na Escola Superior de Educação de Coimbra, a edição de 2019 do IECE - Interactive ESEC Conferences for Education, organizado pela Associação de Estudantes da ESEC. Este Ciclo de Conferências, que inclui a realização de palestras e workshops, promoverá a partilha de informação e a realização de atividades práticas, direcionadas para cada umas das 13 licenciaturas da ESEC. 

12 de março - ASE

Auditório - 10h30 - 11h15 - PALESTRA - Ex-aluna: Adriana Santos - “Partilha do percurso académico e do percurso profissional no IHumanus”

Auditório - 11h30 -13:30 - WORKSHOP - Raquel Costa - “Comportamentos de risco”

Auditório - 15h30- 16h30 - PALESTRA - Ana Rafaela Calheiros “WWOOF Portugal: voluntariado em quintas biológicas e a sua influência para o Desenvolvimento Local Sustentável”

13 de março - AD

Auditório - 10h - 11h - PALESTRA - Luísa Bebiano -  “Arquitectura no Teatro e no Cinema”
 
Auditório - 11h30 - 13h - WORKSHOP - Luísa Bebiano -  “Direção de Arte”

Auditório - 14h30 - 16h - WORKSHOP - “Design e Identidade Corporativa”

14 de março - EMA + TE

Auditório - 10h - 11h - PALESTRA - Jorge Felício - “Musicoterapia”

Auditório - 11h30 -12h30 - PALESTRA - Ex-aluno: Miguel Alves - “Uso da Tecnologia nas Associações Recreativas e Culturais”

Auditório - 14h30 - 15h30 - PALESTRA - Oficina de Teatro Condeixa - “Teatro Amador: ponto de partida e concretização”

18 de março - EB

Auditório - 14h30 -15h30 - PALESTRA - Luis Borges - “Patologias da aprendizagem”

19 de março - DL

Auditório - 11h30 - 12:30 - PALESTRA - Paulo Barrigana - “Atividade Física e Desporto”

Local a designar - 14h00 - 15h30 - WORKSHOP - Nutricionista Catarina Augusto - “Nutrição Aplicada ao Desporto”

Local a designar - 16h30 - 18h - WORKSHOP -  Maria João Campos - “Como dinamizar atividades desportivas inclusivas (?)”

20 de março - CDM + CS

Auditório - 10h - 11h - PALESTRA - Simão Nogueira - “45% família, amigos e copos, 45% pessoas, tecnologia e trabalho, 10% futuro e inovação.”

Auditório - 11h30 - 12h30 - PALESTRA - Adriana Boiça Silva - “Experiência académica e profissional”

Auditório - 12h30 - 13h30 - PALESTRA - Liliana Rodrigues - “Life after school”

21 de março - TUR + GAS

Auditório - 10h - 11h - PALESTRA -  Nuno Rodrigues “Conquistar o mercado de trabalho”

Auditório - 11h30/12h - 12h30/13h  - PALESTRA - Filipe Carvalho "A Oportunidade do  Enoturismo em Portugal"

Auditório -  14h30 - 15h30 - PALESTRA - Flávio Meirinhas - “O que a cozinha é para mim”

26 de março - CO

Auditório - 10h00 - 11h00 - PALESTRA - António Sollari Allegro - “Testemunho de carreira - Building my own path"

Auditório - 11h30 - 12h30 - PALESTRA - Teresa Almeida - "Conferência motivacional - Cria o teu percurso"

Auditório - 14h30 - 15h30 - PALESTRA - Inês Gonçalves

Auditório - 15h30 - 16h30 - AIESEC Coimbra - "A importância de uma Experiência Internacional"

27 de março - GS

10h - 11h - PALESTRA - Ricardo Pocinho - “Envelhecimento e desafios profissionais”

11h30 - 12h30 - WORKSHOP - Catarina Alvares “Demências| O que fazer para apoiar as pessoas com demências e os seus cuidadores na comunidade”

Sala 4 - 14h30 - 16h30 - PALESTRA - Bruno Soares - “Sabem envelhecer com criatividade? “

28 de março - LGP

Auditório - 10h - 11h30 - WORKSHOP - Ex-aluna: Filipa Lopes - “Percurso académico e experiência profissional”

Auditório - 11h45 - 12h45 - PALESTRA - Hélder Duarte - “LGP: uma questão de dúvidas”

Auditório - 14h30 - PALESTRA - Susana Barbosa 

29 de março 

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

‹ Voltar